Налог на дарение недвижимости в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налог на дарение недвижимости в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Дoгoвop дapeния мoжнo зaключить в пpocтoй пиcьмeннoй фopмe или yдocтoвepить y нoтapиyca. Нoтapиaльнoe yдocтoвepeниe нe oбязaтeльнo, нo ecли cтopoны вcё-тaки peшaт eгo cдeлaть, пpидётcя зaплaтить 0,5 пpoцeнтa oт кaдacтpoвoй cтoимocти нeдвижимocти, нo нe мeнee 300 pyблeй и нe бoлee 20 000 pyблeй. Кpoмe этoгo пpидётcя oплaтить тexничecкиe paбoты – cocтaвлeниe дoгoвopa и кoпиpoвaниe дoкyмeнтoв.

Pacxoды нa oфopмлeниe дapeния

Oбpaтитe внимaниe – ecли дapитe дoлю нeдвижимocти, тo визитa к нoтapиycy избeжaть нe yдacтcя. Любoe oтчyждeниe дoли в пpaвe oбщeй дoлeвoй coбcтвeннocти мoжeт coвepшaтьcя тoлькo c нoтapиaльным yдocтoвepeниeм.

Eщё oдин нюнac — ecли в пocлeдyющeм нaдyмaeтe пpoдaвaть квapтиpy зa ипoтeчныe дeньги, c пpocтoй пиcьмeннoй фopмoй мoгyт вoзникнyть зaтpyднeния. Нeкoтopыe бaнки плoxo oтнocятcя к тaким пpaвoycтaнaвливaющим дoкyмeнтaм.

Peгиcтpaция пpaвa coбcтвeннocти в Pocpeecтpe oбoйдётcя в 2 000 pyблeй. Этy cyммy пpидётcя зaплaтить в любoм cлyчae, нeвaжнo, пoдпиcывaeтe вы пpocтyю пиcьмeннyю фopмy или нoтapиaльнo yдocтoвepяeтe cдeлкy.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

  1. Заказчик имеет право:
    1. Получать полную и достоверную информацию о ходе оказания юридических услуг.
    2. Отказаться от услуг Исполнителя по подготовке документа, уведомив об этом Исполнителя, не позднее 1 (одного) дня после оплаты услуг и при условии уплаты вознаграждения за фактически оказанные услуги. Если на момент получения от Заказчика заявления об отказе от услуг Исполнитель подготовил документ (Результат оказания услуг), Заказчик не вправе отказаться от услуг.
    3. Отказаться от услуг Исполнителя по проведению устной консультации, уведомив об этом Исполнителя, не позднее 1 (одного) дня до даты консультации.
  2. Заказчик обязан:
    1. Принять условия настоящей публичной оферты и строго выполнять все требования, изложенные в настоящей Оферте.
    2. Оплатить стоимость юридических услуг в сроки, установленные в настоящей Оферте.
    3. Предоставить Исполнителю полную и достоверную информацию для оказания услуг, а также необходимые копии документов при заполнении Онлайн-заказа юридических услуг, а также по запросу Исполнителя.
    4. Без промедления принять от Исполнителя оказанные услуги в соответствии с настоящей Офертой.
  3. Исполнитель имеет право:
    1. Запрашивать у Заказчика дополнительные сведения и документы, необходимые для оказания юридических услуг.
    2. Не преступать к оказанию юридических услуг в случаях:
      • неоплаты Заказчиком стоимости юридических услуг Исполнителю в полном объеме в соответствии с пп. 5.2 — 5.4 настоящей Оферты;
      • если Заказчик не представил или не в полном объёме представил сведения и документы, необходимые для оказания услуг.
    3. Приостанавливать срок оказания Юридических услуг соразмерно времени, в течение которого Заказчиком будут представлены дополнительные сведения и документы в соответствии с п. 6.2.3. настоящей Оферты. При этом срок оказания юридических услуг продлевается на время предоставления Заказчиком дополнительной, необходимой Исполнителю информации (документов, сведений).
    4. В любой момент изменять Прайс-лист и условия настоящей Оферты в одностороннем порядке без предварительного согласования с Заказчиком, обеспечивая при этом публикацию измененных условий на официальном Веб-сайте Исполнителя.
    5. При невозможности оказания услуг расторгнуть в одностороннем порядке в любой момент настоящий Договор, уведомив об этом Заказчика по электронной почте. Договор считается расторгнутым с момента направления Исполнителем уведомления о расторжении. В данном случае Исполнитель возвращает Заказчику полученные в счет оплаты услуг денежные средства в течение 3 (трех) рабочих дней с момента предоставления Заказчиком полных банковских реквизитов. Заказчик не вправе требовать в данном случае компенсации убытков.
  4. Исполнитель обязан:
    1. Приступить к оказанию услуг после выполнения Заказчиком своих обязательств в соответствии с п. 4.4. настоящей Оферты;
    2. Предоставить Заказчику Результат оказания услуг в установленный срок.
    3. Оказать юридические услуги надлежащего качества, соответствующие требованиям законодательства РФ, как лично, так и с привлечением третьих лиц.
    4. В случае возникновения непредвиденных задержек при оказании юридических услуг, в том числе по обстоятельствам от него не зависящих, информировать Заказчика любым доступным путем о причинах возникновения задержек не позднее 3 (трёх) дней с момента их возникновения, а также высказывать свои предложения Заказчику по их возможному устранению и срокам оказания юридических услуг.
    5. Не распространять полученную от Заказчика информацию, затрагивающую интересы Заказчика, в ходе исполнения своих обязательств в соответствии с настоящей офертой, согласно действующему законодательству.
  5. Исполнитель не несет обязательств по наличию и качеству доступа Заказчика в сеть «Интернет», наличию и качеству соответствующего оборудования и необходимого программного обеспечения для доступа в сеть «Интернет». Исполнитель не несет ответственность за любые сбои или иные проблемы компьютерных систем, серверов или провайдеров, компьютерного или телефонного оборудования, программного обеспечения, сбоев электронной почты или скриптов (программ) по каким-либо причинам, которые могут привести к задержкам при оказании Услуг Заказчику.
Читайте также:  Как выйти из созависимых отношений с мужчиной алкоголиком

Налог при дарении квартиры – что это?

Когда вам безвозмездно отдают квартиру, сам процесс дарения налогу не подлежит. По закону считается, что вы получили доход в виде стоимости жилья. А за любой доход нужно платить налоги. Поэтому налог при дарении квартиры будет составлять 13% от цены подарка.

Никаких исключений по возрастным или другим признакам нет. Налог на дарение квартиры наравне со всеми должны платить пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, сироты. А за детей, которым еще нет 18 лет, пошлину государству вернут их родители, опекуны или попечители.

Важно! Налог платит только тот человек, который получает подарок. Тот, кто одаривает, ничего не должен государству. Даритель не получает дохода. А раз нет прибыли, нет налога.

Облагается ли налогом в 2023 году договор дарения недвижимости – какой налог на дарение недвижимости надо обязательно платить

Налог на дарение недвижимости – это один из видов НДФЛ. Однако приведенный налог не всегда подлежит уплате и перечислению в бюджет. Кроме того, он уплачивается не всеми физлицами-одаряемыми. Нужно ли платить налог на доход физлиц при дарении недвижимости в 2023 г. и облагается ли приведенным налогом дарение частного домовладения, квартиры и иной недвижимости по договору между близкими и людьми, не являющимися родственниками? – частые вопросы физлиц.

По закону дарение относится к гражданско-правовой сделке, при осуществлении которой даритель, то есть собственник квартиры, частного домовладения (недвижимого имущества) на безвозмездной основе передает его во владение одаряемому (ст. 572 ГК РФ). Заключение данной сделки подлежит обложению налогом на доход физлица.

Причем налог с договора дарения жилья (иной недвижимости) в обязательном порядке подлежит уплате только одной стороной сделки – одаряемым. Ведь даритель не получает никакой материальной выгоды от сделки. Иными словами, даритель вправе не платить налог на дарение недвижимости физлицу.

Если стороны сделки дарения являются близкими, указанными в перечне из п. 18.1 ст. 217 НК РФ, то в приведенной ситуации одаряемый не уплачивает налог по договору дарения частного домовладения, квартиры и другой аналогичной недвижимости, оформленному между близкими (родственниками).

Когда можно не платить НДФЛ при дарении недвижимости

В отдельных ситуациях допускается дарение недвижимости без уплаты налога, даже если стороны сделки не относятся к близким, приведенным в ст. 14, 2 СК РФ. Такое возможно, если есть судебное решение, согласно которому обе стороны сделки дарения стали членами одной семьи (письмо Министерства финансов России от 29.01.2018 № 03-04-05/4896).

Кроме того, ФНС РФ уточнено, платится ли налог на доход физлица при дарении недвижимости после аннулирования договора дарения по письменному соглашению. Согласно позиции ФНС РФ, в данном случае приведенный налог не уплачивается (письмо ФНС «По вопросу» от 08.12.2020 № БС-4-11/20190@). Ведь из-за аннулирования сделки одаряемый остается без материальной выгоды. Освобождение одаряемого от уплаты данного налога вступает в силу со дня внесения в ЕГРН записи о получении дарителем прав собственности на ранее подаренный частный дом и иную недвижимость.

Читайте также:  СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЭТО НАПРИМЕР В АНКЕТЕ

В какой срок в 2023 году налог при дарении недвижимости подлежит уплате в бюджет

И в 2023 году в форме 3-НДФЛ за 2022 г. одаряемый – не близкий родственник указывает налог с дарения недвижимости. Данную форму необходимо предъявить инспекции ФНС до 30 апреля года, наступающего вслед за годом заключения сделки дарения, а налог уплатить до 15 июля года, когда подается форма 3-НДФЛ (ст. 228, 229 НК РФ).

Пример: в 2022 г. двоюродный дедушка подарил внуку свою двухкомнатную квартиру. По закону к близким двоюродный дедушка не относится. В итоге в 2023 г. внуку надо будет оформить форму 3-НДФЛ и уплатить налог. Включительно до 2 мая 2023 г. (30 апреля и 1 мая 2023 г. – выходные дни) внук обязан сдать в инспекцию ФНС форму 3-НДФЛ, а до 15 июля 2023 г. – уплатить соответствующую сумму налога в приведенном случае дарения двухкомнатной квартиры, являющейся объектом недвижимости. Размер налога составит 13 % от кадастровой стоимости двухкомнатной квартиры, установленной на 1 января 2022 г.

Итоги

Таким образом, законодательством РФ уточняется, какой налог на дарение недвижимости необходимо платить после совершения сделки дарения и надо ли платить налог при оформлении сделки по дарению недвижимости. Так, дарителю этого не надо делать.

Причем российским законодательством допускается освобождение одной из сторон сделки – одаряемого – от уплаты налога при заключении сделки по дарению недвижимости. Такое возможно при осуществлении дарения от близких, попадающих под категории, указанные в п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

В иных ситуациях налог на дарение обязательно уплачивается одаряемым. Приведенный НДФЛ составляет 13 % от кадастровой стоимости квартиры (частного дома, иной недвижимости), полученной в дар. В случае последующий продажи (реализации) одаряемым такого жилья в срок до установленного п. 3, 4 ст. 217.1 НК РФ размер НДФЛ составит 13 % дохода от реализации подаренного жилья.

При дарении коммерческой недвижимости налог на доход физлица уплачивается одаряемым только в том случае, если такое недвижимое имущество предназначено для применения одаряемым-ИП не в целях ведения бизнеса, а для удовлетворения личных, домашних или семейных нужд.

Документы для оформления договора дарения

Для оформления договора дарения (дарственной) нужны будут следующие документы:

  1. Паспорт дарителя и одаряемого для подтверждения личности;

  2. Выписка из ЕГРН или свидетельство, подтверждающее право собственности;

  3. Акт приема-передачи недвижимости. По закону акт не нужен, но с ним удастся в будущем обойти проблемы. Акт составляют после оформления сделки и передачи недвижимости собственнику;

  4. Техпаспорт на жилую площадь. Он понадобится, если дарится не состоящая на учете кадастра приватизированная собственность.

Налог при дарении квартиры

Выплата налогов по сделке дарения для физических лиц не ведется, но лишь при условии близкородственной связи дарителя и одаряемого (Налоговый кодекс, ст.217, п.18.1). Правом совершения необлагаемой налогом сделки дарения недвижимости обладают лица, состоящие в следующих родственных связях:

  • муж, жена;
  • дети (также усыновленные);
  • отец, мать;
  • бабушка, дедушка;
  • внуки;
  • сестры, братья (также сводные – один общий родитель).

По разъяснению Минфина (письмо за №03-04-05/4896 от 29.01.2018 г.) близкое родство дарителя и одаряемого требуется подтвердить документально.

В случае дарения квартиры дальнему родственнику либо постороннему лицу, последний (одаряемый) обязан выплатить 13% НДФЛ. Если же одаряемый не является гражданином Российской Федерации (нерезидент РФ), налоговая ставка для него 30% (Налоговый кодекс, ст.224, п.3).

При отсутствии близкородственной связи между дарителем квартиры и одаряемым ею рациональнее проводить сделку договором купли-продажи. Иначе размер налога будет попросту больше (Налоговый кодекс, ст.217.1, п.5):

  • при не указании в договоре дарения стоимости даримой квартиры рыночной стоимостью признается ее кадастровая оценка;
  • при указании стоимости даримой квартиры налогообложение сделки дарения происходит путем сравнения договорной цены с оценкой кадастра, помноженной на 0,7 (корректирующих коэффициент).
Читайте также:  Медаль за служение кузбассу льготы 2022

Налоги при передаривании квартиры

Если недвижимость передаривается по цепочки от родственника к родственнику, то не кто из участников цепочки ни обязан уплачивать налоги. Однако налоговая может заподозрить, что такая цепочка проводится с целью укрывания от налогов, эта схема уже была подробно описана в данной статье. Если это будет доказано, то последний участник сделки, в независимости от родства с предыдущим, должен оплатить налог в размере 13 % от стоимости квартиры.

Пример!

Гражданин Макаров является отчимом гражданки Беляевой. После того как Беляева выходит замуж за гражданина Сидорова, Макаров решает подарить зятю квартиру. Но чтобы избежать уплаты налога, он оформляет дарственную на свою жену, являющеюся родной матерью Беляевой. Та свою очередь дарит квартиру дочери, а она оформляет договор дарения на своего мужа(Сидорова).

В таком случае, если все сделки были сделаны с небольшим интервалом (одна за одной), налоговая заподозрит черную схему. На гражданина Сидорова, возлагается обязанность уплатить налог 13 % от стоимости квартиры. Также он должен заниматься заполнением налоговой декларации. В противном случае, он попадет под систему штрафов, предусмотренную налоговым кодексом.

Как продать квартиру без уплаты налогов?

С 2019 года разрешается не платить налог, если после перехода прав собственности прошло менее трех лет. Но только если одаряемый получил квартиру и решил продать недвижимость сразу за ту же сумму, в которую оценили квартиру по кадастровой стоимости. В этом случае налог платить не придется.

Например, отец подарил сыну квартиру, которая стоит 5 млн руб. Но сын через шесть месяцев продает ее за 5 млн руб. Сын может продать недвижимость и не платить налогов, если сумма продажи не будет превышать 5 млн руб. Налог в 13% придется заплатить, если сумма продажи будет свыше 5 млн руб. Например, сын через год продал подаренную квартиру за 6 млн. В этом случае налог начислят на 1 млн руб., — это та сумма, которая считается полученным доходом.

Могут ли отказать в регистрации права по договору дарения?

Да, могут, если договор содержит ошибки или был оформлен с нарушением закона. Например, если даритель будет признан недееспособным на момент заключения сделки (после завершения сделки это придется доказывать через суд) или если на него оказали давление.


Нужно ли удостоверять договор у нотариуса

Обычно заверять договор нотариально не нужно. Необходимость в походе к нотариусу появляется только в двух случаях.

Квартиру дарят несовершеннолетнему. Если ребенок младше 14 лет, от его имени выступают законные представители (родители или опекуны). С 14 до 18 лет несовершеннолетний действует с письменного согласия законных представителей.

Дарят только часть квартиры. Но тут есть исключение: если по договору дарятся все доли в праве собственности, идти к нотариусу не нужно (например, если бабушка и дедушка дарят обе доли внуку по одному договору). Но если каждый решит свою долю подарить по отдельному договору, заверить это нотариально все-таки придется.

Можно ли отменить дарение

Даритель может отменить сделку уже после регистрации права собственности одаряемого на квартиру. Для этого в законе предусмотрено два случая:

  • если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или умышленно нанес ему тяжкие повреждения, а также если покушался на жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников;
  • если подаренная квартира представляет для дарителя большую неимущественную ценность, а новый собственник обращается с ней таким образом, что есть реальный риск безвозвратной утраты квартиры.

Отменить дарение и вернуть квартиру можно через суд.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *